Search
Search
Close this search box.

Мое генеалогическое древо

famtree 120
Search

А.Г. Зайцев МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ХРАМОВ ТУЛЫ И СЁЛ Тульской губернии за 1742 – 1919 гг..pdf

На данный момент исследования меня интересуют архивные документы церкви в селе Гатницы, т.к. к ней относились села Никоновка и Филимоньково, где жили мои предки по линии Ваничкиных в 1800-х гг.  Ниже, так же привожу полный документ в PDF.

Село ГАТНИЦЫ
(Соседние сёла: Хрипково)
Село (потом деревня) расположено слева от дороги из Алексина в Серпухов при речке Гатинка и отстоит в 45 верстах от Тулы и в 25 верстах от Алексина. Деревянная Воскресенская церковь села по сохранившимся исповедным росписям известна с 1740 г. В 1872 г. был построен новый деревянный храм.

В 1857-1916 гг. в приход храма кроме села входили селения: Вепрейский Завод (в 5 вер.), Лесновка (в 1 вер.), Маслово (в 2 вер.), Никоновка (в 2 вер.), Романьково (в 3 вер.), Сонино (в 3 вер.), Сухотино (в 5 вер.), Теряево (в 5 вер.), Ушаковка (в 5 вер.), Филимоньково (в 3 вер.), Хрущёво (в 3 вер.). В 1857 г. в приход также входили сельцо Клеймёново и дер. Лаврино, а в 1895 г. – Масловские Выселки. В 1916 г. в приходе также числились Горские Выселки (в 5 вер.) и 35 Хуторов. В 1857 г. в сельце проживало 37 чел., в 1916 г. – 73 чел.
 
В 2000 г. в дер. Гатницы Гатницкого сельского округа Заокского района было 17 жителей. 
метрические книги села гатницы алексинского уезда

По образованию музейный работник, всегда тяготела к тайнам прошлого и, когда решила узнать побольше о предках бабушки (она мало знала об отце и его линии и хотела выяснить что-либо), то меня втянуло в эту увлекательную работу исторического детектива.

Когда узнаешь новые факты о людях, живших до тебя, но имеющими с тобой одни гены - принимаешь близко к сердцу все их радости и горести. А бывают забавные моменты. К примеру, дядя бабушки с семье жил в соседнем дворе от нас. В буквальном смысле через забор!

Фамилии рода в поиске:
Ваничкин (Тула, Никоновка, Ненашево Заокского р-на, Москва), Клусов (Тула, Муром), Абрамов (Тульская Обл, Варфоломеево), Зверев (Тамбовская Обл Криуша и Озерки), Таратонов (Тульская Обл, Лукино), Грибков (Тульская Обл, Щекино, Кожинка) Шуйский (Тульская Обл, Чернский район) Фролов (Тула, Самарская Обл), Степанов (Коковичино, Псковская Обл, С. Петербург.)

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите мне

Если вас интересует какая-то информация из представленной здесь или требуется консультация.

Так же буду рада коллаборации, пишите!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с положением о персональных данных.

Вы увидели кого-то знакомого на моих фото или в описании?

Спасибо большое, что нашли время мне об этом написать! Буду в ответ тоже рада поделиться информацией!