Search
Search
Close this search box.

Мое генеалогическое древо

famtree 120
Search

Усыновленный (или признанный отцом) Игорь Ваничкин, ставший Мизоновым

Интересная запись мной найдена. Скорее всего, это пригодится тем, кто ищет свои корни.

16 июня  1916 г. родился Игорь Ваничкин.

мать: Крестьянка Тамбовской губернии, Темниковского уезда, Бедигиевской волости, деревни Турмадьевой, девица Евдокия Павлова Ваничкина. православного вероисповедания. В дом Сиротинина.  Священник Петр Попов.

 Восприемники: Мѣщанинъ города Шацка Тамбовской губерніи, Александровъ Алексѣевъ Аладьинскій и крестьянка Московской губерніи, Клинскаго уѣзда, Солнечногорской волости, деревни Гришина дѣвица Евдокія Яковлева Уральская.

Позднее было зачеркнуто и сверху написано:гр. Ярославской  г., Рыбинского у. Николо-Кормовской в. д. Позиралок,  Николай Павлович и Евдокия Павловна Мизоновы.

Комментарии:
1)   первая выписка получена 20.10.1919 Ванечкина
2) Зачеркнуто со слов “Крест” и по слово “Ваничкина” , а надписано со слов “Гражд” по слово “Мизоновы” включительно считать верным
3) На основании резолюции, наложенной Завед. Моск. Стол. Окр. Отд. зап. Акт. гр. Сост. на прошении и подписке родителей Николая Павловича и Евдокии Павловны Мизоновых о действительном происхождении от них их сына Игоря Ваничкина с 14 нояб 1919 г, разрешено ему, Игорю Ваничкину впред именоваться фамилией Мизонов. 22 ноября 1919 № 1017

Где нашлось:

МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОСКВА СРЕТЕНСКИЙ СОРОК ЦЕРКОВЬ ТРОИЦКАЯ В ТРОИЦКОЙ

https://ya.ru/archive/catalog/73d2326b-0dc2-4d26-8ec7-60ba796614ee/294

В одном из тематических чатов выдвинули версию, что это мать, а отец признал ребенка. Почему я в этом не уверена:Тамбов – это Москва почти. Ярославль – это почти Сибирь. Я тоже заметила что мать и новая мать Евдокия Павловна. НО! перед выдачей разрешения (комментарий 1) справка была выдана Ванечкиной!
разница в 2 недели. все может быть, что за 2 недели поженились.

Есть резонный ответ: в столицах полно крестьян со всех губерний, справку сначала могли выдать только Ванечкиной, потому как мать Ванечкина, справку отнесли в загс, естественно за 2 недели могли пожениться

В любом случае, данная запись-потеряшка для того, чтобы Ванечкин-Мизонов мог найти свои корни

 

По образованию музейный работник, всегда тяготела к тайнам прошлого и, когда решила узнать побольше о предках бабушки (она мало знала об отце и его линии и хотела выяснить что-либо), то меня втянуло в эту увлекательную работу исторического детектива.

Когда узнаешь новые факты о людях, живших до тебя, но имеющими с тобой одни гены - принимаешь близко к сердцу все их радости и горести. А бывают забавные моменты. К примеру, дядя бабушки с семье жил в соседнем дворе от нас. В буквальном смысле через забор!

Фамилии рода в поиске:
Ваничкин (Тула, Никоновка, Ненашево Заокского р-на, Москва), Клусов (Тула, Муром), Абрамов (Тульская Обл, Варфоломеево), Зверев (Тамбовская Обл Криуша и Озерки), Таратонов (Тульская Обл, Лукино), Грибков (Тульская Обл, Щекино, Кожинка) Шуйский (Тульская Обл, Чернский район) Фролов (Тула, Самарская Обл), Степанов (Коковичино, Псковская Обл, С. Петербург.)

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите мне

Если вас интересует какая-то информация из представленной здесь или требуется консультация.

Так же буду рада коллаборации, пишите!

Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с положением о персональных данных.

Вы увидели кого-то знакомого на моих фото или в описании?

Спасибо большое, что нашли время мне об этом написать! Буду в ответ тоже рада поделиться информацией!