Ф.90 о. 7, д. 1280 Дело о взыскании штрафа с тульской мещанки Елены Матвеевой Ваничкиной, проживавшей на Грязевской ул. Г. Тулы за недобросовестное ведение домовой книги.

Давненько я хотела добраться до данного дела и, наконец, добралась! С одной стороны – информации немного. НО эти крупицы дают новые факты и будущие интересные расследования.

Нижу привожу текст, перепечатанный мной с дела.

Внимание! часть текста – не имеющего ценности в поиске моих предков – отсутствует. Так же как некоторые “ъ” мной пропущены.

Дело  о взыскании штрафа с тульской мещанки Елены Матвеевой Ваничкиной, проживавшей на Грязевской ул. Г. Тулы за недобросовестное ведение домовой книги.

18.11.1913 – 23.11.1913

Ф.90 о. 7, д. 1280

______________

Дело о Ваничкиной, обвиняемой за несообщение полиции о выбывшем лице из ее дома 1913

Протокол

8 ноября 1919 г (?) Селиванов проводил дознание о нарушении Еленой Матвеевой Ваничкиной пункта второго обязательного постановления Господина Тульскаго Губернатора от 8 сентября 1913 года при этом оказалось:

Кр. Алексинского уезда, Комкинского волости, села Кошкино Василий Михайловъ Калмыковъ , (?) Трифонь и Петръ Васильевъ Курочкинъ, 30 лет

В сентябре изъ дома Ваничкиной выбыли, а листики о выбытии доставлено в часть 14 октября сего года

Какие документы для удостоверения личности:

Годовые паспорта. выданные Комкинскимъ Волостнымъ  правлением  №553 и № 879

Кто обвиняется: Тульская мещанка Елена Матвеевна Ваничкина, 62 летъ, проживающая на ул. Грязевской в доме сына

По каким причинам произошло: по забывчивости Ваничкиной

Который разъ замечается нарушение: в первый раз.

Объяснения обвиняняемого: Ваничкина объяснила, что несвоевременно выписала жильцов изъ своего дома по болезни. Неграмотная Елева Ваничкина (по ее?) личной просьбе ? расписался?

Сведения объ обвиняемом: Ваничкина занимается домашним хозяйством, домъ свой  приносящий до 50 руб в Месяц дохода,  по которому остались не отмечены жильцы. Она продала своему сыну у которого теперь и живет.

В настоящее время имущества никакого не имеет, поведения и нравственных качеств хороших, не судима и состояния здоровья слабого.

Итог: постановлено выплатить 2 рубля в казну.

Протокол 8 ноября 1913

Невыписанное лицо: крестьянин Алексинского уезда, Покровской волости, Михаил Харламовъ Черкасов 33 л

Когда выбыл: 1 октября сего года из домам Ваничкиной выбыл, а листок о выбытии доставлен въ чисть 14 октября

Какие документы удостоверения личности: годовой паспорть выданный Покровским Волостным правлением от 10 октября ср за №944

Обвиняется: Тульская мещанка Елена Матвеева Ваничкина, 62 лет,  проживающая на ул. Грязевской в доме сына

Повторное нарушение

Сведения: Ваничкина занимается домашним хозяйством, домъ свой  приносящий до 50 руб в Месяц дохода,  по которому остались не отмечены жильцы. Она продала своему сыну у которого теперь и живет.

___________

Далее были листки, которые не интересны мне в данном случае: обычная бюрократия. Которая, в прочем, может быть интересна именами и званиями людей. которые были на службе в то время.

Что я смогла узнать из данного дела?

1. Ваничкина Елена Матвеевна. – персона
  2. живет на Грязевской улице на 1913 г
  3. у нее есть сын
  4. 1913г – 62г = 1851 года рождения
  5. Неграмотная.
  6. Дом продала сыну, живет у него
  7. Есть коммерческая жилка, при неграмотности – имела доход.
  8. Указано слабое здоровье – есть вероятность, что в следующие года, близкие к 1913 г – умерла.
  9. На момент переписи населения в 28.08.1916 г. по ул. Грязевской в Туле указан дом – общежитие артели портных. Владелец – Ваничкин.
    Уточнение адреса: Грязевская, д. 61
    Дело: Ф. 174 Оп. 1 Т 13 Д. 4057014-15
  10. Так же есть Дело по заявлению тульского мещанина Михаила Ефимовича Ваничкина о разделе на 2 участка усадебного места ГАТО. Ф 174, Оп 1, Т,9. Д.24526 ( 2й части г Тулы по Грязевской улице и Александро-Невской площади под номером 298) я делаю вывод, что указанный выше Ваничкин – это Михаил Ефимович (или его сын Александр Михайлович, согласно моим размышлениям под п.11.2). И, вероятно, Елена Матвеева – его супруга. К тому же, года рождения подходят. Хронологические рамки:  30.03.1902
  11. Далее – выводы, пока притянуты за уши:
    1. Михаил Ефимович развелся? с Еленой Матвеевной? Или продал часть дома. Может даже сыну?
    2. Михаил Ефимович на момент 1913 года – уже умер ( это при условии, если вторая часть дома продана), т. к. Елена Матвеевна продала часть дома своему сыну, а не кому-либо еще. И женщина в то время, становилась хозяйкой имущества обычно после смерти мужа, насколько я понимаю.
    3. согласно моим поискам, у Михаила Ефимовича и (у меня записала его женой Анна Матвеева) – мне известно 4 детей: Александр Ваничкин (воротник), Мария Рыбникова , Георгий (умер в 2 года),  Алексей (умер во младенчестве  в 1887 г). Поэтому, делаю вывод, что в 1916 году р.9 – это Александр Михайлович Ваничкин. И он же тот сын, кому Елена Матвеевна продала свою часть дома.

Вот сколько информации я смогла получить из якобы не информативного дела и связать с другими известными мне фактами.